CAFE+SHOP grico apart/グリコアパート

岡山駅西口『奉還町』にあるCAFE+SHOP。二階建て一軒家のお店です。

Archives

2017.02.05 Sun 13:08臨時休業のお知らせ
お知らせ【臨時休業のお知らせ】2/8(水)、9(木)は展
2016.12.02 Fri 17:31Chris Murty Christmas LIVE
お知らせChris Murty Christmas LIVE2016/12/11(sun
2016.11.26 Sat 20:01最新情報はInstagramで♪
お知らせ最新情報はインスタグラムをご覧ください♪
2016.11.26 Sat 19:59後楽の森と川パークマーケット vol.10
お知らせ11月27日(日)はイベント出店のため店舗は
2016.11.11 Fri 13:5212日の営業について
お知らせ=2F shop休業のお知らせ=11月12日(土)
2016.10.19 Wed 16:50最新情報はInstagramで♪
お知らせ最新の入荷状況やコーディネートはblogでは
2016.10.19 Wed 16:19kapuwa Autumn&Winter Collection
お知らせ毎シーズン皆様にご好評いただいております
2016.10.09 Sun 19:08Kapuwa コットンシルクワンピース
洋服インドのブロックプリントを使って作るKapu
2016.10.05 Wed 11:35定休日についてお知らせ
お知らせ10月より火曜日に加え、第3月曜も定休日と
2016.10.03 Mon 19:06HIGHLAND2000 BOBCAP
シューズ、バッグ…創業100年以上の歴史と伝統を誇るイギリス
2016.09.29 Thu 18:08シサム工房 オーガニックコットンニットフェア
洋服毎シーズンご好評いただいておりますシサム
2016.09.28 Wed 13:52【Marque de brodeuses】Plating knit
洋服こんにちは。むしむしと暑いですね・・・今
2016.09.24 Sat 10:00OKAYAMA マチノブンカサイ2016
お知らせ旧内山下小学校で毎年開催されている「OKAY
2016.09.17 Sat 11:10
お知らせ9/17(土),18(日),19(月祝)限定スタン
2016.09.04 Sun 20:09people tree A/W collection
洋服ここ数日は再びむしむしと暑い日が続いてお
2016.08.26 Fri 11:37コットンリネン キャンブリックブラウス
洋服少し涼しくなった気がしたら再び猛暑日が続
2016.08.24 Wed 11:28【people tree】プラネタリー手刺繍スカート
洋服people treeより秋冬のお洋服が続々入荷し
2016.08.18 Thu 20:37【シサム工房】真鍮のアクセサリー
アクセサリーシサム工房より真鍮のアクセサリー「スバカ
2016.08.17 Wed 22:06【シサム工房】スノーガーデンワンピース
洋服お盆を過ぎて、新作を待ち望んでくださるお
2016.08.13 Sat 10:53
お知らせ本日8/13(土)はイベント出店のため、カフェ
2016.08.12 Fri 13:30シサム工房autumn&winterとsummer SALEおすすめコーディネート
洋服シサム工房より秋冬コレクションが入荷して
2016.08.08 Mon 15:44ガラスのアクセサリー
アクセサリーいやー、暑い暑い。。。今日の岡山は最高気
2016.08.03 Wed 10:57FINAL SALE開催中です!
お知らせ人気のあれやこれやとてもお買い求めやすく
2016.08.01 Mon 20:23マジェステ
アクセサリー今日から8月に突入!早いですね〜・・・新
2016.07.20 Wed 21:31summer SALE 第二弾 スタート!
洋服梅雨も明けて夏らしい日々が続いております
2016.07.15 Fri 17:18UNOICHI 出店のお知らせ
お知らせ7月16日(土)はイベント出店のため店舗は
2016.07.11 Mon 10:56臨時休業のお知らせ
お知らせ7/13(水),14(木)は店舗行事のため臨時休業
2016.07.09 Sat 13:11☆SALE開催中☆
洋服ご好評いただいております夏のセール♪爽や
2016.07.06 Wed 17:57cafeより夏のパフェ登場♪
cafe menu毎日夏日が続いてバテバテだ・・・そんな時
2016.07.01 Fri 19:30☆summer SALE☆
お知らせ7月2日(土)より春夏物のセールを開催いた
2016.07.01 Fri 18:56【people tree】バッグとターバン入荷
シューズ、バッグ…手織りコットン生地を使用したふんわり丸み
2016.06.29 Wed 21:24online shop掲載
洋服手織り素材の心地よいブラウスやラップパン
2016.06.27 Mon 20:59【OHANA】ひらり袖ブラウス&シャツワンピース
洋服コットンシルクのやわらかなひらり袖ブラウ
2016.06.23 Thu 21:50【people tree】メッセージトート
シューズ、バッグ…ピープルツリーよりワンショルダートートの
2016.06.22 Wed 20:03【シサム工房】 刺繍ブラウス
洋服インドの北部、ラクノーで製作されるチカン
2016.06.17 Fri 21:38【NADENA】古紙のコラージュアクセサリー
アクセサリー本日は新しくお取り扱いさせていただくnade
2016.06.06 Mon 20:54【Lee×People tree】オーガニックコットンデニムの展示会
お知らせ「お気に入りのデニムを探してみませんか?
2016.06.04 Sat 17:27後楽の森と川 パークマーケット vol.9
お知らせ本日は出店のお知らせです石山公園で開催の
2016.06.03 Fri 21:17リバーシブル ワンピース
洋服さらっと着ていただけるシンプルなノースリ
2016.05.27 Fri 21:25TUTIE ボタニカルプリント
洋服スケッチのような繊細なボタニカルプリント
2016.05.27 Fri 10:548th anniversary fair
お知らせただいま店舗ではanniversary fairを開催中
2016.05.25 Wed 12:01☆Thnak you!!! 8th Anniversary!☆
お知らせおかげさまでグリコアパートはオープンから
2016.05.23 Mon 20:05pot-pourri タックパンツ
洋服本日はコットン素材のタックパンツを紹介し
2016.05.21 Sat 20:10TUTIE カラーリネンスカート
洋服リネンの風合いを活かしたマスタードカラー
2016.05.19 Thu 20:01con anima ワンピース
洋服天竺素材とシフォン素材を使ったワンピース
2016.05.15 Sun 19:26帽子とワンピース
洋服日に日に暑くなってきましたね春夏には欠か
2016.05.14 Sat 13:412016おかやまフェアトレードデー
お知らせ当店でもお馴染みとなってまいりました「フ
2016.05.12 Thu 20:23【pot-pourri】ベルギーリネン チュニック
洋服本日はベルギー産リネン糸を使用した爽やか
2016.05.11 Wed 17:09かごバッグ2種類入荷しました!
シューズ、バッグ…シンプルできちんと感も出せるかごバッグL
2016.05.06 Fri 10:55UNO ICHI 客船入港イベント『Voyage Of Night』出店のお知らせ  
お知らせイベント出店のお知らせ!宇野港で開催され
2016.05.05 Thu 10:45おかやま城下町物語「ゴールデン夜市」出店のお知らせ
お知らせ下記イベント出店につき5/5(木)は、カフ
2016.05.03 Tue 21:35【online shop】thuthu appetizing accessories
アクセサリー宮城県で真鍮やガラスのアクセサリーを制作
2016.04.30 Sat 20:34【Joli&micare】ターコイズとシェルのピアス
アクセサリーこれからの季節にピッタリな小粒のターコイ
2016.04.29 Fri 22:47【kapuwa】ストリーム柄ワンピース
洋服ブロックプリントのkapuwaより新作ワンピー
2016.04.28 Thu 19:21【marque de brodeuses】リネンガウチョパンツ
洋服くたっとこなれ感のある麻素材のガウチョパ
2016.04.23 Sat 19:51【gouter】リネン素材のオールインワン
洋服リネン(麻)のオールインワンをonline sho
2016.04.22 Fri 13:00☆online shopをご利用いただけるようになりました☆
お知らせ随時商品を増やしてまいります。どうぞご利
2016.04.20 Wed 19:23【gouter】ウォッシュドリネン タックスカート
洋服リネン100%の生地に洗いをかけ程よいシ
2016.04.18 Mon 16:51【NAPRON】made in okayama
洋服岡山児島の工場で生産しているナプロンこの
2016.04.15 Fri 20:21新作スィーツ
cafe menuサクサクのメレンゲにクリームとフルーツを
2016.04.15 Fri 20:07【joli&micare】新作アクセ
アクセサリーJoli&Micareより新作アクセサリーが届
2016.04.10 Sun 18:55【po-to-bo】陶器のブローチ
アクセサリー新しくお取り扱いさせていただくpo-to-boさ
2016.04.08 Fri 16:01
お知らせ【かわいい、きれい、ちょっとおもしろい 
2016.04.03 Sun 13:14【城下マルシェ】出店のお知らせ
お知らせイベント出店のお知らせです!岡山県産の野
2016.04.02 Sat 17:59カピス貝の小物入れ
雑貨キラキラとかわいいカピス貝の小物入れが入
2016.03.31 Thu 19:58【TUTIE.】リネンニット プルオーバー他
洋服サラサラとした質感のリネン素材のプルオー
2016.03.28 Mon 20:10【marque de brodeuses】レザーショルダー
シューズ、バッグ…岡山でも桜がちらほら咲き始めましたいよい
2016.03.26 Sat 18:33【シサム工房】wガーゼトップス
洋服シサム工房より入荷いたしました、柔らかい
2016.03.25 Fri 19:35【marque de brodeuses】レザーシューズ
シューズ、バッグ…柔らかなオイルレザーのシューズが入荷して
2016.03.23 Wed 12:38【シサム工房】キャンバスバッグ
シューズ、バッグ…オリジナルの丸模様が可愛いキャンバス素材
2016.03.18 Fri 16:14KUNUNURRA かごバッグなど新作
洋服ブラックカラーのかごショルダーバッグとペ
2016.03.14 Mon 20:58【thuthu appetizing accessories】新作入荷しました!
アクセサリー春の日差しを受けてガラスがきらきら☆新作
2016.03.13 Sun 13:42kapuwa spring&summer collection 2016
お知らせご好評いただいております[kapuwa collecti
2016.03.09 Wed 21:19【OHANA】2way ワンピース
洋服本日の紹介は前後で使える2wayワンピース
2016.03.07 Mon 20:11春コートのコーディネート
洋服今日は暑いくらいのお天気でしたね羽織物も
2016.03.03 Thu 16:36【kapuwa spring&summer collection 2016】
洋服明日から始まるkapuwaの展示会一部商品を紹
2016.03.02 Wed 21:10【kapuwa spring&summer collection 2016】
お知らせ昨年の秋冬コレクションで大変ご好評いただ
2016.03.02 Wed 20:59【TUTIE】ボタニカルプリント スカート&ワンピース
洋服綺麗なブルーが印象的なボタニカル柄のスカ
2016.02.29 Mon 17:05【シサム工房】ブロックプリントワンピース
洋服ブロックプリントが可愛いカシュクールワン
2016.02.28 Sun 16:47【une gougere】スウェットコート
洋服シルエットの綺麗なスウェット素材のコート
2016.02.25 Thu 18:32【OHANA】2wayトップス
洋服今日は晴れていましたがなかなかの寒さこれ
2016.02.24 Wed 17:47【une gougere】サスペンダー付きスカート
洋服本日の紹介はリネン、コットンのサスペンダ
2016.02.21 Sun 19:20newアクセサリー
アクセサリー天然石やコットンパールを使ったアクセサリ
2016.02.19 Fri 16:49【people tree】ジュートのトート
シューズ、バッグ…ピープルツリー創立25周年を記念して作ら
2016.02.18 Thu 19:18【gouter】フレンチスリーブベスト
洋服本日の紹介はハイネックのフレンチスリーブ
2016.02.14 Sun 17:06LOZOYA フラットシューズ
シューズ、バッグ…スペインのシューズブランドLOZOYAより春夏
2016.02.13 Sat 17:32丸襟2wayブラウス、イタリーコットンパンツ
洋服今日はひさびさに暖かな1日一気に気持ちは
2016.02.10 Wed 21:44デザインシザー
雑貨!function(e,t){if(e.getElementById(t))re
2016.02.07 Sun 14:42春の装い
洋服デニムワンピースに優しいコットンニットの
2016.02.01 Mon 17:30
お知らせ2月の休業日は毎週火曜日の他に3(水)、
2016.01.31 Sun 18:13トンプキン編みの・・・
洋服お店のホームページがリニューアルしました
2016.01.28 Thu 19:42新作スウィーツ
cafe menu新作スウィーツ登場です!寒い季節になんだ
2016.01.28 Thu 14:34今週のランチメニュー
cafe menu月曜日から日曜日まで♪【今週のランチ 】1/
2016.01.28 Thu 14:25【Marque de brodeuses】ストラップシューズ
シューズ、バッグ…寒波も過ぎ寒さは残りますが少し穏やかな気
2016.01.20 Wed 21:19
お知らせ先週末よりファイナルセール開催中です春ま
2016.01.20 Wed 21:10今週のランチ
cafe menu「今週のランチ」・シンガポールチキンライ
2016.01.16 Sat 19:22【winter sale】週末よりさらにプライスダウンです↓
洋服今週、来週とぐっと冷え込んできましたね。
2016.01.14 Thu 18:44シサム工房展示会とwinter saleのご紹介
洋服シサム工房2016年秋冬の展示会で京都に行っ
2016.01.09 Sat 19:38winter sale
アクセサリー一部アクセサリーもセール対象となっており
2016.01.08 Fri 18:30明日から更に・・・2016 Winter SALE
洋服引き続きwinter SALE開催中です明日からの